Госстандарт и Росстандарт подписали меморандум о взаимопонимании в области метрологии

19 апреля Госстандарт Беларуси и Росстандарт подписали меморандум о взаимопонимании в области метрологии. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Предметом меморандума является информационно-аналитическое, организационное и экспертное взаимодействие.

Стоит отметить, что основными направлениями сотрудничества были выбраны: координация позиций на площадках международных и региональных организаций по метрологии, взаимодействие в рамках совместного участия в проектах Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (КООМЕТ) по сличению первичных эталонов.

Меморандум предполагает обмен документами и информацией в области метрологии, включая сведения о национальной системе обеспечения единства измерений, правилах и формах государственного регулирования в области обеспечения единства измерений, комментарии к нормативно-правовым и нормативно-техническим документам на различных этапах разработки.

Помимо этого, будет осуществляться обмен информацией в рамках практики лабораторных испытаний, разработки и применения методик (методов) измерений, в том числе референтных, обмен опытом в области государственного метрологического контроля.

В рамках соглашения предусматривается развитие взаимодействия по вопросам обучения и подготовки персонала в области метрологии.

С целью реализации меморандума планируется разработка соответствующих планов и программ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button