Госстандарт запретил продавать в Беларуси стиральный порошок «Миф»

В Беларуси запретили продавать популярный стиральный порошок российского производства «Миф». Такую информацию 30 марта сообщили в Госстандарте РБ.

С 3 апреля Госстандарт запретил к ввозу и продаже в Беларуси стирального порошка «Миф», сделанного в Тульской области России на предприятии ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск». В частности, речь идет о продукции, помеченной «автомат свежий цвет» — «Миф аква пудра свежий цвет».

Как отмечается в сообщении Госстандарта, изготовитель указал в маркировке назначение продукции «для использования в стиральных машинах любого типа». Тем не менее этот порошок нельзя применять в стиральных машинках с фронтальной загрузкой, поскольку при тестировании показатель «пенообразующей способности» составил 207 ± 6 миллиметров при норме не более 180 миллиметров.

В Госстандарте посчитали, что такое превышение показателя вводит в заблуждение потребителя продукции не только по ее назначению и качеству, но и также по безопасности.

Кроме того, не соответствует нормам и показатель «моющая способность». Так при норме не менее 85% у стирального порошка «Миф аква пудра свежий цвет» он составляет 55,4%.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button