Государственная дума РФ ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном признании виз

Государственная дума РФ на пленарном заседании во вторник, 17 января ратифицировала соглашение между правительствами Беларуси и России о взаимном признании виз и по другим вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств — участников Союзного государства.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Межправительственное соглашение было  подписано в Минске 19 июня 2020 года с целью создания правовой базы для урегулирования порядка пересечения иностранными гражданами и лицами без гражданства границы между Россией и Беларусью.

В соответствии с документом все иностранцы вправе въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Беларуси и России, если у них есть виза одного из двух государств и документы, удостоверяющие личность.

Чтобы соглашение в полной мере заработало в России и Беларуси создадут единую систему информационного обмена о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание в стране. Также в ней будут сведения обо всех лицах, которые пересекали границу в пунктах пропуска обоих государств. 

Ранее стало известно, что с 1 января 2023 года безвизовым правом въезда в Беларусь воспользовались более 13 тыс. иностранцев. Как рассказали в Госпогранкомитете, по безвизу в Беларусь уже въехали 9966 граждан Литвы, 1822 гражданина и 462 негражданина Латвии. А также 1329 граждан Польши.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button