ГПК: на территорию Беларуси незаконно проник украинский военнослужащий

Государственную границу Беларуси в районе пункта пропуска Словечно со стороны Украины незаконно пересек вооруженный человек в форме. Об этом в воскресенье, 20 ноября сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета.

Инцидент с незаконным проникновением на белорусскую территорию украинского военнослужащего произошел в субботу около 16:00. Установленные на границе камеры зафиксировали, как вооруженный человек идет вдоль железнодорожных путей с украинской территории.

После того, как нарушитель оказался в Беларуси, он начал снимать окружающую местность на видео и делать фотографии. Потом он копался в снегу на железнодорожных путях. Возможно он что-то искал или, наоборот, устанавливал, отметили в ГПК. 

Сейчас по факту нарушения госграницы Беларуси ГПК проводит расследование. Не исключено, что украинский военный даже не понимал, что уже находится на территории другой страны, так как сейчас украинскую границу усилили мобилизованными гражданами, которые не имеют необходимой информации, зато очень недисциплинированны. 

«Низкая дисциплина находящихся вблизи границы украинских сил территориальной обороны и иных военизированных формирований создают провокационные ситуации на границе, которые могут привести к вооруженному боестолкновению», — предупредили в ГПК.

Ранее в ГПК сообщили, что украинские военные начали строительство железобетонного забора на границе с Беларусью. Поверх забора в два ряда установлена колючая проволока типа «егоза». Заграждение высотой 3-4 метра возводится на территории Украины в 10-15 метрах от белорусской госграницы. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button