ГПК: Польша создала транспортный коллапс на границе с Беларусью

Польша создала транспортный коллапс на границе с Беларусью, перед пунктом пропуска «Кукурыки» («Козловичи») стоит 1000 фур. Об этом 27 марта сообщили в Госпогранкомитете РБ.

Как отмечают в ГПК, основная причина сложившейся ситуации — это невыполнение польской стороной двусторонних договоренностёй по пропуску грузовиков.

«Так, за выходные сопредельные контрольные службы оформили всего 61% фур от нормы», — проинформировали в ведомстве.

Кроме того, задержки в оформлении большегрузов фиксируются в литовских пунктах пропуска «Твярячюс» («Видзы»), «Лаворишкес» («Котловка»), «Мядининкай» («Каменный Лог»), «Шальчининкай» («Бенякони») и «Райгардас» («Привалка»). Так, с 24 марта литовская сторона пропустила на свою территорию менее 47% фур.

Также в ГПК обращают внимание на скопление легковушек перед пунктами пропуска «Мядининкай» («Каменный Лог») и «Тересполь» («Брест»). По данным ведомства, за два дня по данным маршрутам в ЕС проследовало всего 35% авто от нормы.

Напомним, что Польша устанавливает на дорогах у границы с Беларусью дополнительные укрепления, включая противотанковые ежи.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button