ГПК РБ: Ни один белорусский пограничник границу Украины не пересекал

Границу Украины не пересекал ни один белорусский пограничник. Таким образом отреагировали в ГПК РБ на информацию о якобы задержанном белорусском военнослужащем, распространяемую украинскими спецслужбами. Об этом говорится в заявлении Госпогранкомитета, опубликованном 13 июля на официальном портале.

В некоторых Интернет-ресурсах распространяется ложная информация о якобы задержании белорусского пограничника на территории Украины. В ГПК Беларуси заявили, что ни один белорусский пограничник не пересекал украинскую границу, а все военнослужащие находятся на местах несения службы.  

«Инцидентов, связанных с военнослужащими органов пограничной службы, не было: ни один белорусский пограничник границу в Украину не пересекал. Все белорусские пограничники находятся на местах службы и выполняют задачи по охране государственной границы», — говорится в коммюнике.

Там также отметили, что в адрес белорусской пограничной службы не поступало никаких официальных уведомлений о задержании гражданина Беларуси со стороны Украины. Что касается белорусского гражданства задержанного мужчины на украинской территории, то в ГПК указали, что «подтвердить или опровергнуть слова о белорусском гражданстве задержанного ввиду отсутствия документов невозможно».

Там также напомнили о недавнем инциденте с выявлением двух мужчин на белорусско-украинской границе, пытавшихся скрыться в лесном массиве. Тогда одного нарушителя границы удалось задержать, а «второй скрылся и возможно незаконно пересек границу».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button