ГПК РБ: Польша ограничивает движение грузовиков в пункте пропуска «Кукурыки»

Польша ограничивает движение грузового транспорта в пункте пропуска «Кукурыки» с завтрашнего дня. Об этом 20 февраля сообщили в пресс-службе ГПК РБ.

Варшава 21 февраля 2023 года с девяти часов вечера (21:00 по Беларуси) вводит ограничения на движение грузовиков на пункте пропуска «Кукурыки — Козловичи» на белорусской границе. Вводимые польскими властями ограничения не касаются грузовиков, зарегистрированных в странах, входящих в Евросоюз и ЕАСТ.

«Польское погранведомство проинформировало белорусскую сторону о том, что с 21:00 21 февраля (по белорусскому времени) в польском пункте пропуска Кукурыки будет ограничено движение фур, за исключением зарегистрированных в государствах-членах ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ)», — говорится в сообщении.

Таким образом, констатируют в ГПК РБ, фуры, не имеющие регистрации в ЕАСТ и странах ЕС, пересекать белорусско-польскую границу не смогут. Для проезда легкового транспорта доступным остается лишь пограничный переход – «Тересполь» (с белорусской стороны «Брест»).

Напомним, ранее стало известно, что в МВД Польши было принято решение об ограничении проезда белорусских грузовиков в ответ на введение ограничений Минском в отношении польских перевозчиков после закрытия польской стороной в одностороннем порядке пограничного пункта пропуска «Бобровники».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button