ГПК РБ: попыток Польши вытеснить беженцев в Беларусь станет больше

Польша будет активнее вытеснять беженцев в Беларусь. С таким предупреждением 26 ноября выступили в ГПК РБ.  

Польская территория беженцами чаще всего рассматривается как транзитная, поскольку именно через Польшу большинство мигрантов держит путь в Германию, Францию и другие европейские страны, заявили в Госпогранкомитете.

«Исходя из мирового опыта, ни один миграционный поток невозможно остановить никакими заборами, не решив причины миграции в странах исхода», — говорится в релизе ГПК.

По данным белорусских пограничников, в Польше продолжают нарушать международное законодательство как по приему ходатайств о предоставлении статуса беженца, так и по выдворению мигрантов «в страны исхода законным способом»:

«Польские власти всячески избегают соблюдения процедур регистрации ходатайств, так как все официально зарегистрированные беженцы должны находиться на территории страны. И в случае их последующего выезда, например, в Германию, они должны быть возвращены обратно на территорию Польши (Литвы, Латвии)».

Кроме того, согласно сообщениям Пограничной стражи, до конца года в Польшу должны вернуть из стран Евросоюза 901 беженца.

Вследствие этого в ГПК Беларуси подчеркнули, что с учетом польской миграционной политики силового вытеснения незаконных мигрантов на границу с Беларусью, все депортированные из стран Европы иностранцы могут в скором времени оказаться в польском приграничье.

Как подчеркивается в коммюнике, «наверняка польские военные уже готовят информационные вбросы о том, что на белорусской стороне границы они видели 901 беженца».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button