ГПК: украинскую границу сейчас охраняют неизвестные воинские формирования

Границу Украины с Беларусью сейчас охраняют не пограничники, а подразделения территориальной обороны и различные воинские формирования без опознавательных признаков. Об этом в понедельник, 9 января, сообщили в Государственном пограничном комитете в видеорепортаже.

В ГПК показали несколько пунктов пропуска на границе с Украиной и рассказали об изменениях, произошедших с момента начала Россией специальной военной операции. В частности, на пункте пропуска «Новая Гута» практически отсутствует поток транспортных средств. В связи с этим с белорусской стороны на этом участке установлены дополнительные видеокамеры, круглосуточно мониторящие обстановку.

Также белорусские пограничники, находясь в приграничной зоне теперь обязательно носят бронежилеты и шлемы. Нагрузка на них сейчас значительно выросла.

На сопредельной стороне сейчас достоверно неизвестно, кем именно охраняется граница. Белорусские пограничники отмечают, что с той стороны разграничительной линии есть как подразделения территориальной обороны Украины, так и неустановленные воинские формирования. На охране границы задействованы военнослужащие в возрасте от 18 до 55 лет в различной форме.

«По ту сторону границы находятся не пограничники, а разнородные военные формирования», — говорится в сообщении ГПК.

Также в Госпогранкомитете отметили, что на украинской территории возле самой границы оборудованы противотранспортные рвы, а также обустроены минно-взрывные заграждения. На участке госграницы выставлены соответствующие таблички.

Ранее ГПК Беларуси рассказали об отдельных провокациях со стороны Украины. Часто украинские военнослужащие наводят оружие в сторону пограничных нарядов. Кроме того, показывались оскорбительные и угрожающие жесты в сторону пограничников.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button