Гражданам Беларуси продлили возможность ездить в Россию по «Зелёной карте»

Белорусское бюро по транспортному страхованию сообщило в пятницу, 30 июня, что полис международного автострахования «Зеленая карта» продолжит действовать между Беларусью и Россией и после 30 июня.

Решение Генассамблеи Совета Бюро системы «Зеленая карта» о приостановке членства России и Беларуси на неопределенный срок вступило в силу 30 июня 2023 года.

С этой даты белорусские страховые организации не могут заключать договоры «Зеленая карта» со странами, не входящими в европейскую экономическую зону, такими как Албания, Андорра, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Иран, Молдова, Черногория, Марокко, Македония, Сербия, Россия, Тунис, Турция.

Вчера ночью истек срок действия договоров, заключенных до 29 июня.При этом, начиная с 1 июня текущего года, «автогражданки» с ЕС, Швейцарией, Великобританией и Северной Ирландией были аннулированы.

Однако белорусские страховщики продлили срок действия «Зеленых карт» до 28 июня 2024 года, заключив двусторонние соглашения с Россией, Азербайджаном и Турцией. В эти страны еще год можно ездить, используя «Зеленую карту», также граждане этих страм смогут приезжать на тех же условиях в Беларусь.

Что касается других стран, то белорусским автовладельцам, выезжающим за границу на личном транспорте, придется оформлять договор пограничного страхования на территории страны, в которую они въезжают.

Ранее стало известно, что Литва может закрыть государственную границу, если уровень угрозы в регионе изменится. Пограничники будут тщательнее проверять документы и визы лиц, путешествующих транзитом по территории Литвы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button