Гражданам Беларуси запретили называть цену за аренду недвижимости в иностранной валюте
В Беларуси запретили устанавливать арендную плату за недвижимость в иностранной валюте. Соответствующий закон «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» опубликован в пятницу, 22 июля на национальном правовом интернет-портале.
Новый закон внес поправки в ч. 2 п. 1 статьи 298 Гражданского кодекса и ч. 2 статьи 11 Банковского кодекса, в которых предусмотрено право арендодателей указывать в договоре аренды размер платы за пользование недвижимостью, эквивалентный установленной сумме в иностранной валюте.
Теперь это право приостанавливают (совсем пока не отменяют!) до 1 января 2024 года. Это относится как к коммерческой, так и к жилой недвижимости. Теперь во всех договорах должна быть указана только стоимость аренды в белорусских рублях.
Закон вступит в силу через 2 месяца. До этого момента законодатель обязал арендодателей исправить условия об арендной плате во всех ранее заключенных договорах, где она на данный момент привязана к иностранной валюте.
Ранее стало известно, что в Беларуси решили приостановить применение увеличенных ставок земельного налога и налога на недвижимость.