Гросси: наступление ВСУ создает дополнительные риски для Запорожской АЭС

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в понедельник, 28 августа, заявил, что в последние дни Украина сосредоточила свои усилия на наступлении в Запорожской области, что увеличивает риск ущерба для располагающейся там атомной электростанции.

Об этом сообщает ТАСС.

Гросси отметил, что контрнаступление в Запорожском регионе увеличивает вероятность атаки на станцию или нанесения ей ущерба.

«Как вы знаете, сейчас идет контрнаступление, которое в последние дни концентрировалось в Запорожской области. Я говорю о регионе, а не самой станции. Это, конечно, увеличивает вероятность атаки на станцию или ущерба для нее», — заявил глава МАГАТЭ на мероприятии Шведского института международных отношений.

Гросси подчеркнул, что недавно в Совете Безопасности ООН он представил принципы обеспечения безопасности станции, в том числе запрет атак с Запорожской АЭС или в ее сторону. Гросси считает, что потенциальный инцидент на станции может повлиять не только на соседние страны, но и на всю Европу. 

Глава МАГАТЭ отметил, что Запорожская атомная электростанция всегда находится в опасной зоне.

«Возможность атаки всегда присутствует. Когда я разговариваю по телефону с инспекторами, которые работают там, я слышу звуки артиллерии. Атака может произойти в любой момент. Я не могу сказать, когда именно. Это может быть случайно или умышленно», — констатировал Гросси.

Ранее стало известно, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) проводят минирование территории около Ровенской атомной электростанции и усиливают вторую линию обороны на границе с Беларусью.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button