Грушко: Россия учитывает модернизацию ядерного оружия США в Европе

Россия в своих военных планах учитывает модернизацию ядерного оружия США, размещенного в странах Европы. Об этом 29 октября заявил РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Модернизация арсенала американского ядерного вооружения, которое находится в европейских странах, является предметом внимания МИД России.

«Мы не можем не замечать планы модернизации ядерного оружия, тех бомб свободного падения, которые находятся в Европе. США их модернизируют, повышают их точность и снижают мощность ядерного заряда, то есть они превращают эти вооружения в «оружие поля боя», тем самым снижается ядерный порог», — цитирует дипломата РИА «Новости».

Грушко также заверил, что Москва не оставит без внимания и замену средств доставки данного типа вооружений. Тем более, что США «заставляют своих союзников закупать самолеты F-35», а также пытаются повысить способности стран НАТО «преодолевать зоны блокирования доступа».

Наряду с этим дипломат указал, что в НАТО также наблюдаются действия, «направленные на усиление ядерного компонента в военных планах альянса». По словам Грушко, НАТО хочет сделать его «более видимым, а также увеличить количество учений с ядерным сценарием», что в свою очередь противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.

Естественно, все эти действия Североатлантического альянса входят в зону внимания Москвы, «в том числе и с точки зрения военного планирования» и принятия других необходимых действий, которые обеспечат, как безопасность России, так и ее обороноспособность.

Напомним, ранее стало известно, что США разместят модернизированные тактические ядерные бомбы B61-12 в Европе раньше, чем планировалось.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button