Грузия считает себя более достойной быть членом ЕС, чем Украина

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 13 июня заявил на заседании правительства, что его страна заслуживает статус кандидата на вступление в Евросоюз больше, чем Украина. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава грузинского правительства считает, что из трех претендентов на кандидаты в Евросоюз — Грузия, Молдова и Украина — его страна «на десять голов впереди по всем направлениям» а по многим параметрам даже опережает некоторые страны, которые уже стали членами ЕС.

«Если открытый конфликт — один из критериев получения статуса, то мы так не хотим. Мы требуем заслуженного статуса», — подчеркнул Ираклий Гарибашвили.

Украина подала заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС в конце февраля. Спустя несколько дней такие же заявки подали Молдова и Грузия. Но последняя является аутсайдером у Европарламента. Который рекомендовал участникам саммита предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление и продолжить работу над таким статусом для Грузии.

Ранее норвежские политологи назвали пять причин, мешающих Украине вступить в Евросоюз. Главная из них даже не коррупция, а нарушение очередности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button