ГТК Беларуси: с 29 апреля вырастут ставки утильсбора и изменятся правила для шасси

Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси с 29 апреля 2026 года вводит обновленные ставки утилизационного сбора и расширяет перечень облагаемых объектов. Основные новшества касаются шасси и льгот для местных производителей. Об этом 27 апреля сообщает пресс-служба ГТК.

Фото: ИИ

С 29 апреля утильсбор будут взимать с шасси на колесном ходу. Однако сбор не потребуется за транспортные средства, изготовленные в Беларуси на базе уже обложенного шасси.

«Это позволит предотвратить повторное обложение утилизационным сбором одного и того же шасси», – отметили в ГТК.

Физические лица освобождаются от уплаты сбора за ввозимые шасси. С 1 июля потребуется предоставлять таможне документы о льготах на утильсбор в те же сроки, что и при его уплате.

Новые ставки для физлиц (независимо от типа и объема двигателя):

Возраст автоСтарая ставка (руб.)Новая ставка (руб.)
До 3 лет544,50624,92
Более 3 лет1089,001282,02

Ранее правительство анонсировало повышение на 7% с минимальным влиянием на физлиц.

Изменения направлены на защиту отечественного автопрома и оптимизацию таможенных процедур. Импортеры и покупатели авто рекомендуют уточнять детали заранее.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button