Guardian: для наступления ВСУ необходимо в семь раз больше танков, чем дают западные страны

Для контрнаступления и изменения расстановки сил на фронте Вооруженным силам Украины (ВСУ) не достаточно танков, которые Великобритания собирается отправить Киеву. Об этом во вторник, 17 января сообщает обозреватель британского издания Guardian Дэн Сэббег.

Британский журналист напомнил, что правительство Соединенного Королевства объявило о передаче Украине танкового эскадрона из 14 боевых машин Challenger 2. По его мнению, этого очень мало для закрытия потребности ВСУ в танках.

«Отправка Великобританией 14 танков Challenger 2 сама по себе недостаточна, и, даже если Британия захочет выделить больше из своего арсенала в размере 227 единиц, она не сможет обеспечить необходимый объем», — отметил Дэн Сэббег.

Чтобы украинские войска могли переломить ситуацию на линии боевого соприкосновения в свою пользу и пойти в контрнаступление, необходимо намного больше тяжелого вооружения, даже с учетом того, что страны Запад сейчас активизировали поставки Украине и впервые могут направить ей танки.

«Вопрос в том, какое количество (танков) даст Киеву возможность начать собственное наступление. Эксперты Международного института стратегических исследований <…> верят, что ответ — примерно сто единиц, это цифра, продвигаемая Филом Осборном, бывшего главы оборонной разведки Великобритании», — подсчитал британский колумнист.

При этом, по его данным, у всех стран НАТО на сегодня в распоряжении есть более 2000 немецких танков Leopard 2. Но их пока не дают Киеву.

Кроме того, как считают эксперты британского института отметили, что обучение украинских танкистов управлению западными танками займет до полутора месяцев. Но чтобы использовать технику такого рода максимально эффективно, Киеву потребуется «грамотный план», иначе танки будут уничтожены быстрее, чем проявят себя на поле боя. 

Ранее стало известно, что в южном районе зоны проведения специальной военной операции в Запорожской области российские танкисты ликвидировали опорный пункт подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ). 

Опорник противника был уничтожен из модернизированного советского танка Т-72, путем ведения стрельбы с закрытой позиции с расстояния шесть километров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button