Губернатор Белгородской области сообщил о минах в приграничных районах

В Белгородской области найдены мины ПФМ-1 «Лепесток», заминированной оказалась территория Шебекинского городского округа. Об этом во время прямого эфира во «ВКонтакте» 18 августа сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Как рассказал Вячеслав Гладков, украинские военные обстреляли территорию Шебекинского городского округа кассетными боеприпасами, снаряженными запрещенными ООН противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток». В настоящее время предпринимаются все меры, чтобы их ликвидировать, однако из-за сохраняющейся опасности возврат эвакуированных жителей туда невозможен.

«У нас было несколько обстрелов территории Шебекинского городского округа в районе Середы, поэтому до сих пор и не можем принять решение по возврату туда жителей. И «лепестки» были разбросаны в большом количестве и на большом расстоянии. Сейчас предпринимаются все меры для того, чтобы убрать все. Скажу больше – угроза увеличивается. Поэтому и не можем в девяти районах начать нормальную работу в школах», — отметил Вячеслав Гладков.

Глава региона также добавил, что опасность заключается и в том, что неразорвавшиеся снаряды и патроны находят дети. Он напомнил о случае, когда в поселке Красный Октябрь Белгородского района подросток, пытаясь разобрать один из патронов, пострадал.

Напомним, ранее стало известно, что в Белгородской области горит склад с боеприпасами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button