Губернатор Калининградской области Алиханов подготовил варианты ответа на блокаду региона Литвой

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в понедельник, 4 июля сообщил о том, что направил в администрацию президента и правительство России проект мер в ответ на транспортную блокаду Литвой его региона.

Об этом он рассказал в интервью газете «Ведомости».

«Я проект ответных мер подготовил и передал в правительство и администрацию президента», — сказал губернатор.

При этом глава Калининградской области надеется, что добиться снятия ограничений получится дипломатическим путем, по линии МИДа России.

Кроме того, регион намерен получить новые грузовые суда на морскую линию, связывающую Калининградскую область с основной территорией России, и субсидировать тариф на морские перевозки, чтобы товары не подорожали.

И только в третью очередь Антон Алимханов считает необходимым ввести в отношении Литвы шаги «различного характера», суть которых он изложил в документах, направленных президенту и кабмину РФ.

Покм губернатор не раскрыл сути ответных шагов, предложив обсудить их, «если необходимость принятия будет 100%».  Алиханов пояснил только, что речь идет об экономических мерах, « очень критичных для Литвы».

Ранее стало известно, что Евросоюз в новом пакете санкций против России собирается изменить правила транзита товаров в Калининградскую область.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button