Хакер из Бреста разрабатывал вредоносные программы и продавал их за рубеж

В Бресте силовики пресекли преступную деятельность хакера, который занимался разработкой вредоносных программ, а затем продавал их иностранцам. Об этом 2 декабря сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

Брестский межрайонный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о несанкционированном доступе к компьютерной информации и сбыте вредоносных программ.

«По данным следствия, 21-летний житель областного центра с августа 2020 года разрабатывал программы-брутфорсеры, с помощью которых подбирал комбинации «логин:пароль» для входа в чужие учетные записи на иностранных торговых интернет-платформах», — говорится в коммюнике.

Впоследствии как взломанные аккаунты, так и вредоносные программы молодой человек вместе со своим напарником, который вел переговоры с потенциальными покупателями, продавал пользователям различных зарубежных форумов.

«Оплату за «услуги» жители Бреста получали на различные кошельки в криптовалюте, а после конвертации переводили деньги на подконтрольные банковские счета», — уточнили в СК РБ.

Отмечается, что за два года «хакеры» заработали более 8,5 тысячи рублей.

По результатам расследования обоим молодым людям предъявили обвинения по ч. 2 ст. 354 «Разработка, использование, распространение и сбыт вредоносных компьютерных программ» УК РБ. Кроме того, действия одного из них дополнительно квалифицировали по ч.1 ст. 349 «Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности» УК РБ.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд. Оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button