Хренин: Численность народного ополчения может составить до 150 тысяч человек

Сегодня на заседании Совбеза РБ был рассмотрен проект закона «О народном ополчении». Основной задачей народного ополчения, численность которого может составить до 150 тысяч человек, станет защита своей местности и обеспечение правопорядка совместно с милицией. Об этом 20 февраля рассказал министр обороны Виктор Хренин, передает БЕЛТА.

Законопроект «О народном ополчении» разрабатывался совместно двумя министерствами – Минобороны и МВД. Его основная цель, как пояснил Виктор Хренин, заключается в «создании дополнительных условий для поддержания правопорядка в период военного положения» и возможность участия в обороне страны для граждан, не попавших под мобилизацию.

В первую очередь, в народном ополчении будут задействовать тех, кто имеет опыт обращения с оружием. Впрочем, министр не исключает и набор тех, у кого такой подготовки нет. Для них по словам главы Минобороны Беларуси будут организованы специальные курсы подготовки.

«Мы в короткий промежуток времени способны обучить людей. Как при создании народного ополчения, так и до создания, в мирное время», — отметил Хренин.

Что же касается численности народного ополчения, то она составит 100-150 тысяч человек со всей страны. Тем не менее в военном ведомстве не исключают, что добровольцев может быть и больше.

Законопроект «О народном ополчении» предусматривает, что его создание, количественный состав и задачи будут определяться на местах органами местной власти. Но все же, как подчеркнул министр обороны, основная его задача – это защита своего дома и имущества, включая «выполнение мероприятий по обеспечению правопорядка совместно с милицией».

Кроме того, все вступившие в народное ополчение будут размещаться по месту своего жительства и также выполнять свои трудовые обязанности. При этом, как пояснил министр обороны, предусматривается возможность освобождения работодателем по необходимости добровольца от выполнения рабочих обязанностей с сохранением его заработной платы и рабочего места.

Плюс ко всему на ополченцев, также, как и на призванных в рамках мобилизации, будут распространяться те же социальные гарантии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button