Хренин: для Беларуси комплексы Patriot неопасны

Возможная поставка Киеву зенитно-ракетных комплексов Patriot для Беларуси не несет дополнительных угроз. Об этом 3 декабря в эфире «ОНТ» заявил министр обороны РБ Виктор Хренин.

Глава белорусского военного ведомства Виктор Хренин дал оценку уровню угрозы с украинского направления. Комментируя ситуацию касательно безопасности на границе с Украиной, он назвал ее непредсказуемой, но тем не менее контролируемой.

«Обстановка сегодня непредсказуемая. Конечно, все может произойти, но она контролируемая, мы очень внимательно ее отслеживаем, принимаем комплекс мер. Поэтому беспокоиться сейчас не надо», – сказал Хренин.

Что же касается возможности рисков для Беларуси при поставках киевскому режиму зенитно-ракетных комплексов Patriot, то для Беларуси, по словам Хренина, эти ЗРК дополнительной опасности не несут.

«Нет, для Беларуси это дополнительной угрозы не создаст. Вообще, системы противовоздушной обороны – это системы оборонительные. Они предназначены для противодействия авиационным средствам поражения, ракетному вооружению, поэтому здесь исключено», — подчеркнул министр обороны.

Давая характеристику тому, что сейчас происходит на западной границе, Хренин отметил, что, судя по комплексу проводимых НАТО мероприятий, в сопредельных с Беларусью странах идет заблаговременная подготовка к войне. Тем не менее министр указал, что непосредственной подготовки к военным действиям, как и создание для этого боевых группировок, там не наблюдается.

«Мы видим комплекс мероприятий заблаговременной подготовки к войне. Теми индикаторами, которыми мы пользуемся, и на основании которых делаем выводы, на это уходят годы. Поэтому и слово такое – заблаговременно идет подготовка. Непосредственной подготовки, что создаются группировки вот прям сейчас – такого нет», — констатировал глава Минобороны Беларуси.

Напомним, ранее сообщалось, что в Беларусь с официальным визитом прибыл российский министр Сергей Шойгу для переговоров с главой Минобороны РБ Виктором Хрениным.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button