Иран захватил израильский контейнеровоз MSC Aries в Ормузском проливе

В результате операции спецназа «Сепах» из Иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в субботу, 13 апреля, было захвачено торговое судно MSC Aries, принадлежащее известному израильскому предпринимателю.

Согласно информации IRNA, контейнеровоз был перевезен в иранские воды с помощью вертолета. Подтверждение о связи с захваченным судном поступило из лондонской компании Zodiac Maritime, входящей в состав Zodiac Group, принадлежащей израильскому бизнесмену Эялю Оферу.

По данным сервиса MarineTraffic, корабль MSC Aries следовал из порта Нава-Шева в порт Халифа. Последний отчет об его местонахождении поступил вечером 12 апреля, когда он находился в Ормузском проливе возле города Дубая.

Фото: соцсети

Представитель компании MSC сообщил, что на борту находится 25 членов экипажа. Компания утверждает, что сотрудничает с соответствующими органами для обеспечения безопасного возвращения судна и благополучия экипажа.

Инцидент с кораблем вызвал обвинения Ирана в пиратстве со стороны Израиля. Исраэль Кац, глава МИД Израиля, обратился к Европейскому союзу с требованием признать КСИР террористической организацией в связи с захватом португальского грузового судна, которое, по утверждению иранского спецназа, принадлежит Израилю.

«Этот преступный режим, поддерживающий ХАМАС и осуществляющий пиратскую операцию в нарушение международного права, должен быть осужден», — подчеркнул Кац.

Представитель ЦАХАЛа Даниэль Хагари предупредил, что Иран должен нести ответственность за любую дальнейшую эскалацию конфликта и заявил о готовности армии к различным сценариям действий вместе с союзниками.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button