Ищенко: Эстония и Финляндия с подачи НАТО блокируют Калининград и Балтийск

Эстония и Финляндия по указке НАТО планирует отрезать Балтийский флот ВМФ РФ от Балтики, заблокировав минами Калининград и Балтийск. Такие предположения 14 августа в своей публикации в издании «Свободная пресса» высказал профессиональный военный моряк и эксперт Сергей Ищенко.

Сергей Ищенко считает, что НАТО пытается сузить возможности России, в том числе военно-морские. Он уверен, что Североатлантический альянс открыто намеревается превратить Прибалтику в новое поле для сражения.

По мнению военного моряка, Вашингтон и Брюссель пытаются здесь сформировать новую точку противостояния, тем более, что после распада СССР у России остались две небольших «дырки» на Балтике. Это Санкт-Петербург и Калининград, поскольку вся основная часть Балтийского моря контролируется западными государствами.

В частности, с юга — это Эстония, Литва, Польша и Латвия, Литва, северное побережье находится под контролем до недавнего времени остававшихся нейтральными Финляндии и Швеции. Но, а после вступления двух последних в НАТО Балтийское море будет контролироваться Альянсом на 90%, что позволит военному блоку блокировать не только российский флот, но и Калининград с Балтийском.

«На наших глазах западные союзники на практике начали работу по организации интенсивной морской блокады Калининграда», — уточняет автор статьи.

Ищенко утверждает, что эстонцы совместно с финнами попытаются выставить как можно больше заграждений на пути российский кораблей, тем самым заблокировав Балтийский флот РФ в восточной части Финского залива. Более того, частично это уже было сделано, поскольку во время недавних учений транспортно-боевые вертолеты NH-90 ВС Финляндии провели учебные установки минных заграждений в Финском заливе. Вследствие чего, морские донные неконтактные мины Blocker PM16 в ходе учений заблокировали проход к Калининграду.

Как пишет Ищенко, ссылаясь на публикации польского издания Defence24, именно эти мины купила Эстония по приказу НАТО в конце прошлого года.

Напомним, ранее глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что Балтийское море по факту станет морем Альянса и Москва вряд ли что-то сможет с этим сделать.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button