Испания передала Украине новую партию танков Leopard и БТР

Правительство Испании в понедельник, 24 июля, объявило о направлении Украине очередной парти бронированной техники, в которую вошли танки Leopard 2A4 и бронетранспортеры.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Минобороны Испании.

Вся переданная Киеву военная техника уже отправлена из страны морским путем.

«24 июля из порта Сантандера вышло судно с военными и гуманитарными материалами, предназначенными для Украины», — говорится в заявлении испанского Минобороны.

Ожидается, что весь груз будет получен Украиной уже в начале августа. В отправленную партию бронетехники вошли:

  • четыре танка Leopard 2A4, обещанные правительством Испании вдобавок к уже полученным шести;
  • десять бронетранспортеров;
  • десять грузовиков;
  • несколько карет скорой помощи;
  • различные боеприпасы. 

В Минобороны Испании особо подчеркнули, что переданные сейчас танки Leopard 2 обладают такими же характеристиками, как и те, которые ранее уже были переданы правительству Украины.

Перед этим стало известно, что Берлин и Варшава столкнулись с непреодолимыми разногласиями по созданию совместного центра по обслуживанию и ремонту танков Leopard, подбитых на Украине. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button