Итальянская Eni согласилась открыть счет в рублях для оплаты российского газа

Итальянская энергетическая компания Eni намерена открыть счет в Газпромбанке для оплаты российского газа в рублях. Соответствующее решение было принять в связи с приближением сроков оплаты, сообщается на официальном сайте Eni.

«Поскольку крайние сроки оплаты поставок газа намечены на ближайшие несколько дней, Eni начала процесс открытия двух расчетных счетов в Газпромбанке (один в евро, второй в рублях) в качестве меры предосторожности», — говорится в пресс-релизе компании.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что Eni не собирается вносить изменения в действующие контракты. Таким образом, оплата газа на деле будет и дальше осуществляться в евро.

О планах итальянской компании открыть счет в рублях стало известно 16 мая. В том числе это связано со смягчением категорической позиции Евросоюза относительно оплаты российского газа. Ранее платежи в рублях расценивались как нарушение санкционного режима в отношении России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button