Итальянские аграрии сообщили о снижении мировых цен на зерно

Итальянские аграрии заявили, что на фоне заявлений российского президента Владимира Путина на биржах наблюдается снижение мировых цен на зерно. Об этом 4 июня передает ТАСС.

После того как Владимир Путин сделал заявление о готовности России содействовать экспорту украинского зерна, на него снизились мировые цены.

Как отметили в итальянской ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti стоимость зерновых культур снизились до уровня, наблюдавшегося в апреле в размере 10%. Помимо этого, стали ниже и котировки на фуражную кукурузу.

«Уход судов из портов Черного моря означает освобождение украинских складов, где, по оценкам, находится более 20 млн тонн пшеницы, ячменя и кукурузы, предназначенных для экспорта как в богатые, так и в более бедные страны, где блокада рискует вызвать беспорядки и голод», — цитирует ТАСС сообщение ассоциации.

В коммюнике также отмечается, что ряд стран, таких как Египет, Турция, Бангладеш и Иран, Ливан, Тунис Йемен, Ливия и Пакистан большую часть зерна закупают в России и на Украине, вследствие чего сильно зависят от этих поставок.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button