Итоги референдума по Конституции Беларусь узнает к часу ночи 28 февраля

Об итогах голосования на референдуме по Конституции Беларусь узнает к часу ночи 28 февраля. Такой информацией поделился сегодня, 26 февраля, в эфире YouTube-канала «Главный. Тур» представитель ЦИК РБ Иван Толкач.

Во время эфира Ивану Толкачу задали вопрос, будет ли проще подсчет голосов на референдуме по сравнению с президентскими и парламентскими выборами. И если это так, то скажется ли на скорости подсчета голосов.

По словам Ивана Толкача, процесс подсчета голосов затянуться не должен. Однако, он уточнил, что здесь есть свои нюансы. По его словам, подведение итогов голосования подсчетом голосов на участке не заканчивается.

«Это еще и процедура передачи в вышестоящие комиссии. Там все это должно обобщиться, поступить в областные комиссии и в минскую городскую. Потом еще один процесс обобщения, и информация поступает в Центральную комиссию. И уже мы, имея семь комплектов данных, обобщаем это по республике. Процесс передачи и обобщения иногда занимает больше времени, чем непосредственно подсчет на участке», — пояснил Толкач.

Вследствие этого, рассчитывать, что процесс подведения итогов в сравнении с выборами существенно сократится, не стоит.

«Приблизительно к часу ночи, думаю, мы уже что-то сможем сказать», — подытожил Иван Толкач.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button