IV Евразийский экономический форум стартует в Минске 26 июня
В Минске в четверг, 26 июня, начинается IV Евразийский экономический форум, который будет проходить в Минском международном выставочном центре. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Проведение форума 26-27 июня приурочено к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств – членов Евразийского экономического союза.
В этом году председательство в органах ЕАЭС осуществляет Минск, что обусловило выбор белорусской столицы в качестве площадки для проведения международного саммита.
Центральной темой форума станет обсуждение стратегии евразийской экономической интеграции: подведение итогов и анализ перспектив развития.
В ходе форума ожидается прибытие глав государств ЕАЭС – России, Казахстана и Кыргызстана. Премьер-министр Армении Никол Пашинян примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета посредством видеоконференцсвязи.
Помимо представителей стран ЕАЭС, в Беларуси с официальным визитом находится президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес. Подтвердил свое участие и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
В работе саммита также примут участие делегации из Монголии, ОАЭ, Никарагуа, Мьянмы, Ирана, а также представители международных организаций. Первый день форума завершится пленарным заседанием с участием глав всех делегаций и президента Республики Беларусь.
Второй день, 27 июня, будет посвящен заседанию Высшего Евразийского экономического совета в узком и расширенном составе.