Иванец высказался о новых правилах поступления в вузы Беларуси

Утверждение в Беларуси новых правил приёма в вузы является принципиально новым шагом вперёд для системы образования. Об этом заявил глава Минобразования РБ Андрей Иванец, общаясь с журналистами.

По словам министра, это новый шаг вперёд по совершенствованию как итоговой аттестации за курс общей средней школы, так и вступительной кампании в учреждениях высшего образования.

При этом Иванец подчеркнул, что новая система сдачи экзаменов и поступления в вузы открывает очень серьёзные перспективы для молодых людей. Например, что касается новых подходов к целевой форме набора, то молодые люди смогут выбрать свою не только профессию, но и последующее место работы.

«Потому что ребята, которые учатся в старших классах, уже смотрят не только на то учреждение образования, в которое они хотят прийти учиться, но и на работодателя, потенциальное рабочее место, на которое они придут после учёбы. И в этой связи введение устного экзамена при поступлении именно на целевую форму подготовки позволит не просто увидеть нам абитуриента, а наладить взаимодействие, диалог и сотрудничество будущего студента и работодателя», — акцентировал глава Минобра. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, что Александр Лукашенко 3 января подписал Указ №2, который утверждает новую редакцию Правил приёма лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button