Из закона о ВС Беларуси уберут упоминание о боевых действиях за рубежом

Совет министров предлагает исключить из закона «О Вооруженных силах Республики Беларусь» упоминание участия белорусской армии в боевых действиях за рубежом.

Соответствующий законопроект в четверг, 8 июня внесен в Палату представителей и уже размещен на Национальном правовом портале.

Для внесения изменений в закон о ВС Беларуси предлагается добавить положение, согласно которому направление военнослужащих для обеспечения коллективной безопасности за пределами страны допускается с соблюдением установленной процедуры.

Согласно поправке Совмина белорусские военные могут быть направлены за пределы республики для «обеспечения коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира и безопасности».

Кроме того, предлагается дополнить еще один закон положением о том, что перед направлением военных за рубеж президент Беларуси обязан обратиться с таким запросом к Всебелорусскому народному собранию.

Всего в законопроекте Совмина содержатся поправки в 24 закона.

Перед этим в Министерстве обороны сообщили, что в период с 8 по 29 июня проводится учебный сбор с военнообязанными территориальных войск под руководством председателя Лунинецкого райисполкома.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button