Израиль попросил США не лезть в процесс судебной реформы, вызвавшей беспорядки

В Израиле ответили на инициативу президента США Джозефа Байдена, призвавшего израильские власти отказаться от судебной реформы, вызвавшей беспорядки в стране. Там попросили американские власти не лезть в процесс судебной реформы, поскольку Израиль является суверенным государством.

Соответствующий пост появился 29 марта в официальном Telegram премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.  

Глава Белого дома Джозеф Байден дважды призвал премьера Израиля Биньямина Нетаньяху отказаться от продвижения спорной судебной реформы, однако нарвался на резкий ответ.

«Возглавляемое мной правительство привержено укреплению демократии благодаря восстановлению должного баланса между тремя властями, мы стремимся достичь этого при широком согласии.

Израиль — независимое государство, которое принимает решения в соответствии с волей своих граждан, а не на основании внешнего давления, в том числе со стороны наших лучших друзей», — возразил Нетаньяху американскому президенту.

Наряду с этим премьер Израиля подчеркнул, что несмотря на разногласия, которые периодически возникают между Израилем и США, союз между государствами по-прежнему крепок.

Напомним, в Израиле на протяжении трех месяцев проходят массовые протесты против реформы судебной системы. Предложенные властями поправки ограничивают полномочия Верховного Суда и дают возможность правительству контролировать назначение судей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button