Израиль завершил интенсивную фазу военных действий на севере Газы

Интенсивная фаза военных действий Армии обороны Израиля на севере Газы завершилась.

С таким заявлением выступил 15 января израильский министр обороны Йоав Галант, передает РИА «Новости».

Израиль завершил интенсивные боевые действия на севере Газы, заявил глава израильского Минобороны Йоав Галант.

По словам министра, ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) масштабные боевые действия в северной части палестинского анклава окончились, как и планировалось ранее, по истечении трех месяцев.

«В начале боевых действий мы обозначили временные рамки и дали понять, что этап интенсивных наземных маневров в секторе Газа продлится около 3 месяцев. На севере анклава этот этап завершился», — приводит РИА «Новости» заявление Галанта.

При этом израильский министр обороны указал, что интенсивные боестолкновения с представителями палестинского движения ХАМАС, которые сейчас происходят на юге Газы, также близятся к скорому завершению.

Напоследок Йоав Галант добавил, что сектором Газа должно управлять правительство Палестины, а не силы, которые угрожают Израилю.

Напомним, эскалация палестино-израильского конфликта, жертвами которого стали свыше 24 000 жителей Газы, началась 7 октября 2023 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button