Известная сеть белорусских магазинов продавала некачественное постельное белье

В Беларуси в крупной сети белорусских магазинов, предлагающих товары для дома нашли опасное постельное белье из Китая, не соответствующее техническому регламенту о безопасности продукции. Об этом 9 июля сообщает Telegram-канал «Безопасность и качество».

Отмечается, что ряд технологических нарушений при пошиве постельного белья специалисты нашли в таких комплектах, как «Bruno», «Stars», «Hobby», «Love Grey» и «Марта». В магазинах их продают под брендом торговой сети, однако производит его китайское предприятие Zhejiang Xingang Export And Import Co.

После того, как сотрудники Госстандарта провели несколько экспертиз, выяснилось, что комплекты постельного белья не соответствуют нескольким требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Так все указанные комплекты недостаточно поглощают влагу. Соответствующие показатели у них варьировались от 1 до 1,5%, при норме в 6%. Кроме того, комплект «Bruno» не устойчив к сухому трению, а «Stars» и «Марта» – к воздействию пота

Указывается, что комплекты постельного белья снимут с продажи 18 июля. Все они внесены в Госреестр опасной продукции.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button