Йеменские хуситы заявили, что нанесли ракетный удар по аэропорту в Тель-Авиве
По заявлению представителя движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа, йеменские хуситы нанесли удар по тель-авивскому аэропорту Бен-Гурион, используя гиперзвуковую баллистическую ракету «Палестина 2».
Представитель хуситов утверждает, что ракета достигла цели, вызвав более чем получасовую приостановку работы аэропорта.
Сариа также сообщил об атаках ракетами и дронами на американский авианосец USS Harry S. Truman и другие военные корабли, которые продолжались несколько часов.
Ранее, 23 марта, Армия обороны Израиля сообщила о ракетном обстреле из Йемена и связанных с этим сигналах тревоги в различных районах страны, включая Тель-Авив и Иерусалим. Израильские военные заявили о перехвате ракеты до её попадания на израильскую территорию.
Хуситы уже заявляли о подобной атаке на аэропорт Бен-Гурион 20 марта, тогда ЦАХАЛ также сообщала о перехвате ракеты за пределами Израиля.
Хуситы выражают поддержку ХАМАС в конфликте с Израилем. С осени 2023 года они совершают атаки на суда в Красном море, которые, по их мнению, связаны с Израилем, хотя жертвами становились и коммерческие суда других стран.
В ответ на это в декабре была начата операция коалиции под руководством США. После окончания перемирия между ХАМАС и Израилем хуситы возобновили атаки, а 15 марта президент США объявил о начале военных действий против этого движения.