Юрий Чеботарь: импортозамещение – это направление стратегического значения

Импортозамещение в Беларуси является направлением стратегического значения. Об этом сегодня, 11 мая, заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь.

Как отметил Чеботарь, в Беларуси на сегодняшний день уже сформировали Перечень производимой импортозамещающей продукции. По его словам, в него вошли более 3 тыс. товаров, имеющих значительный экспортный потенциал «возможным объемом производства более 25 млрд. долларов». Чеботарь также указал, что планируется произвести порядка 60 новых видов товаров, тем более, что для этого есть потенциал.

«В прошлом году импорт из недружественных стран составил более 8 млрд. долларов. Это резерв, который необходимо использовать», — уточнил чиновник.

Чеботарь также рассказал о мерах стимулирования импортозамещения. Среди них, тесное сотрудничество с Россией и дополнительная поддержка малых и средних предприятий, выпускающих продукцию, не производимую в Беларуси и России.

«Совместно мы составили «карту компетенций» с детальной информацией: какие из необходимых комплектующих каждая из стран может произвести. В дальнейшей мы будем наращивать выпуск на действующих производствах, в том числе замещая критический импорт».

В заключение первый заместитель главы Минэкономики подчеркнул, что сегодняшние задачи и у государства, и у бизнеса общие. И в первую очередь, это обеспечение устойчивого функционирования экономики, а также сохранения рабочих мест и социальных гарантий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button