К МКС 25 марта пристыковался корабль «Союз МС-25» с белоруской Василевской

Космический корабль «Союз МС-25» в понедельник, 25 марта, в 18:03 совершил успешную стыковку с универсальным узловым модулем «Причал» Международной космической станции.

Об этом сообщает Sputnik.Беларусь.

В этой космической миссии принимает участие первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская. Изначально запланированный старт на 21 марта был отложен из-за проблем с электропитанием на корабле, что потребовало прервать процедуру подготовки и провести дополнительные проверки. 

В субботу, 23 марта, в 15:36 по минскому времени стартовала ракета с кораблем с запасным днем с Байконура. Астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон, герой России Олег Новицкий и Марина Василевская из Беларуси вошли в состав экипажа. Благодаря грамотным действиям экипажа, стыковка прошла успешно, открывая новые горизонты для исследований в космосе

Планируется, что белоруска и россиянин пробудут на МКС 12 дней, после чего вернутся на корабле «Союз МС-24» вместе с Лорел Эшли О’Хара из США. В то же время, Колдвелл-Дайсон останется на станции до сентября.

Ожидается, что Василевская проведет сеанс связи со школьниками и студентами на станции, а также реализует пять научных проектов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button