Кабмин Финляндии открыл два КПП на границе с Россией до 14 января
Правительство Финляндии во вторник, 12 декабря, объявило о возобновлении работы двух крупных пропускных пунктов на границе с Россией. Об этом сообщает РИА Новости,
В соответствии с заявлением финского кабмина, пункты пересечения границы «Ваалимаа» и «Ниирала» будут открыты для движения с 14 декабря до 14 января. В этот период также будут приниматься заявления от просителей международной защиты на этих пунктах.
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо отметил, что решение было принято с целью оценить, произошли ли какие-либо положительные изменения с незаконными мигрантами. Если ситуация ухудшится,.возможно введение ограничений. Два пункта пропуска через границу открываются в контролируемом порядке, подчеркнуто в заявлении.
Ранее для обеспечения национальной безопасности Финляндии Министерство внутренних дел закрыло последний работавший КПП на границе с Россией «Райа-Йоосеппи — Лотта». Все пропускные пункты были закрыты до 13 декабря включительно.
Перед этим министр обороны Финляндии Антти Хяккянен объявил о намерении его страны начать производство боеприпасов для Украины.