Каховская ГЭС получила грандиозные разрушения в результате обстрелов ВСУ

Каховская гидроэлектростанция (ГЭС) получила из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) «грандиозные повреждения», заявил глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев. Об этом в воскресенье, 13 ноября сообщает ТАСС.

Градоначальник оценил степень разрушения Каховской ГЭС после попадания украинских снарядов, как критическое. Однако, пока гидроэлектростанцию еще можно восстановить. 

«Степень разрушения грандиозна, нужно говорить так. Так как она была построена за кратчайшие сроки, я думаю, что современными технологиями восстановить ее будет достаточно быстро. Достаточно быстро — я имею в виду, в масштабах Вселенной. Мы не говорим о том, что это в течение нескольких месяцев, конечно», — отметил глава Новой Каховки, возле которой на Днепре расположена ГЭС. 

По мнению Леонтьева, ремонтные работы на Каховской ГЭС, когда позволят условия, могут занять «год или более». Но гидроэлектростанция не единственный крупный объект, пострадавший в городе в результате обстрелов ВСУ. Серьезные повреждения получили Каховский магистральный канал и Северо-Крымский канал. Они тоже требуют восстановления после нормализации обстановки. 

Накануне сообщалось, что ВСУ обстреляли Новую Каховку во время мероприятий по эвакуации людей. В результате погиб один человек и трое мирных жителей получили ранения. Один из снарядов, выпущенных ВСУ днем по центру города, попал в район православного храма, где в этот момент проходила служба. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button