Канада намерена передать Германии оставшиеся пять турбин для «Северного потока»

Пять турбин Siemens для газопровода «Северный поток», которые находятся на ремонте в Монреале, будут переданы Германии, заявила глава МИД Канады Мелани Жоли в интервью каналу CBC. Об этом в четверг, 25 августа сообщает РИА Новости.

«Таковым было решение, которое мы приняли. Это именно то, о чем нас попросила Германия», — пояснила министр иностранных дел Канады.

Глава МИД Канады призвала Россию и «Газпром» как можно быстрее пересмотреть свой отказ и забрать уже переданную Германии турбину Siemens для установки на «Северный поток».

Сейчас газопровод работает всего на 20% номинальной мощности, так как в работе газовой магистрали задействован только один из пяти двигателей. 

Недавно «Газпром» заявил, что единственную работающую турбину газопровода «Северный поток» на КС «Портовая» остановят для планового техобслуживания с 31 августа по 3 сентября.

В Германии из-за сокращения поставок российского газа прогнозируют зимой энергетический коллапс. В стране уже сейчас вводят режим экономии электроэнергии и других ресурсов. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button