Канадский журналист Ева Барлет обвинила Киев в геноциде против жителей Донбасса

Обвинения в геноциде против жителей Донбасса в адрес официального Киева высказала независимый журналист из Канады Ева Барлет. Об этом 17 декабря пишет РИА «Новости».

Ева Барлет, независимый журналист из Канады, освещающая события на Донбассе, в ходе Шиллеровских чтений заявила, что украинские власти подвергают геноциду русскоязычное население Донбасса.

«Я надеюсь, что мы сможем изменить дискурс, чтобы деяния Украины больше не обелялись, а мы могли открыто говорить о том факте, что Украина совершает геноцид», — цитирует РИА «Новости» Барлет.

Наряду с этим независимый журналист отметила, что сама многократно была свидетельницей обстрелов Донецка, в результате которых гибли мирные жители, поэтому она считает необходимым говорить открыто о факте геноцида против русских. Тем более что Украина обстреливает «абсолютно не военные зоны», а кварталы, где расположены школы, детские площадки и жилые дома.

«Пару дней назад около 7.00 жители Донецка проснулись от 40 попаданий ракет «Града», выпущенных практически одновременно Украиной по центру города. Это абсолютно жилая зона. Там нет военных целей. Это продолжающийся украинский терроризм и военные преступления», — констатировала Барлет.

При этом Ева Барлет подчеркнула, что и она, и ее коллеги документируют все преступления, направленные против мирного населения Донбасса, поскольку очень важно, «чтобы в итоге Украину привлекли к ответственности за эти военные преступления».

По ее словам, начиная за период с 2014 по апрель 2022 года на территории донбасских республик в результате обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований погибли порядка восьми тысяч мирных жителей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button