Кандидат в президенты Турции заявил, что его стране не надо повторять санкции против России

Кандидат в президенты Турции, член клуба «Валдай» и выпускник МГИМО Синан Оган заявил, что его страна не должна повторять за Западом санкции против России, необходимо договариваться.

Об этом турецкий политик заявил 30 марта в интервью РИА Новости.

Синан Оган был выдвинут на пост главы государства альянсом Ata. Высшая избирательная комиссия уже зарегистрировала его одним из четырех кандидатов на пост президента. Теперь он рассказал о своих политических планах на посту президента, в случае избрания. 

«Мы не должны вести себя так, как раньше – как Запад сделает, так и мы. Нашим приоритетом будет Турция и регион: мы считаем регион нашим домом, и считаем, что внутренние дела можем урегулировать своими силами. 

Что касается санкций – сначала я бы дал шанс миру. Мы думаем, что можем найти решение, встретившись как с (президентом России) Путиным, так и с (Владимиром) Зеленским. Я бы сказал так: прежде чем вводить санкции, надо попытаться поговорить», — заявил Оган.

Ранее сообщалось, что кандидат на пост президента Турции Догу Перинчек, который является лидером партии «Родина», пообещал вывести страну из НАТО в случае победы на выборах.

По его словам, опросы показывают, что 80% жителей Турции сейчас считают США угрозой. По мнению 70% турков, Россия и Китай являются друзьями.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button