Каранкевич: переговоры с Россией касательно цены на газ продолжаются

Переговоры с российской стороной касательно цены на газ для Беларуси на 2023 год продолжаются. Такое заявление 19 декабря сделал глава Минэнерго страны Виктор Каранкевич, передает пресс-служба ведомства.

Как заявил Каранкевич, Россия своевременно получила все предложения белорусской стороны не только по принципам создания объединенного рынка газа Союзного государства, но и также по формированию цены на газ для Беларуси на 2023 год.

По словам министра энергетики, все подходы по этим двум направлениям, которые реализуются в рамках программ Союзного государства, не раз обсуждались на разных уровнях, включая заинтересованные ведомства в решении этих вопросов и экспертов. Тем не менее стороны так и не пришли к единому мнению, поэтому переговоры продолжаются.

«Это чувствительные вопросы, которые затрагивают многие аспекты, учитываются и внешние факторы. Переговоры продолжаются. Данные вопросы будут рассмотрены на самом высоком уровне», — отметил Виктор Каранкевич.

Напомним, ранее Виктор Каранкевич сообщил, что запуск второго энергоблока БелАЭС запланирован на следующий год.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button