Каранкевич: второй энергоблок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в октябре 2023 года

Второй энергоблок БелАЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию в октябре 2023 года. Об этом на сегодняшнем совещании у главы государства по вопросам БелАЭС сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, пишет 6 марта БЕЛТА.

Второй энергоблок Белорусской атомной электростанции полноценно заработает в октябре 2023 года, заявил Виктор Каранкевич.

Глава Минэнерго РБ отметил, что первое пробное включение второго блока БелАЭС в белорусскую энергосеть запланировано на апрель текущего года. При этом во время апрельского включения в сеть мощность реакторной установки будет составлять 40%.

Далее, по словам Каранкевича, в течение нескольких месяцев, с апреля по сентябрь 2023 года, специалисты планируют последовательное осуществление работ по постепенному увеличению мощности до номинальной с проведением испытаний в рамках опытно-промышленной эксплуатации.

При этом Каранкевич указал, что второй блок Белорусской АЭС (БелАЭС) планируется ввести в эксплуатацию в октябре 2023 года:

«Готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года».

Напомним, первый энергоблок БелАЭС был включен в сеть в марте 2021 года, но, а в промышленную эксплуатацию его запустили в начале июня.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button