Карчаа заявил о планах Украины атаковать ЗАЭС в ночь на 5 июля

Украина собирается атаковать Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) в ночь на 5 июля, ударив по объекту ракетой «Точка-У» с начиненной ядерными отходами боеголовкой.

Такое заявление сегодня, 4 июля, сделал советник главы «Росэнергоатома» Ренат Карчаа, передает телеканал «Россия 24».

Киевский режим планирует в ночь на 5 июля осуществить атаку на Запорожскую АЭС с применением высокоточного оружия, а именно ракетой «Точка-У» с боеголовкой, начиненной радиоактивными отходами, и беспилотников-камикадзе, заявил Ренат Карчаа.

«Сегодня поступила информация, которую я уполномочен озвучить. 5 июля ночью, в тёмное время суток, ВСУ попытаются атаковать Запорожскую атомную станцию с использованием высокоточных средств большой дальности, а также беспилотных летательных аппаратов-камикадзе», — сообщил советник главы «Росэнергоатома».

Кроме того, как пояснил Карчаа, одновременно с атакой украинских дронов ВСУ планируют сбросить с воздушного судна боеприпас, начиненный радиоактивными отходами, которые были вывезены 3 июля с Южно-Украинской АЭС на один из украинских военных аэродромов.

«Резервный план сброса предусматривает использование высокоточного снаряда «Точка-У» с боеголовкой, начиненной радиоактивными отходами», — уточнил представитель «Росэнергоатома».

Напомним, ранее первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявлял о том, что Украина и ее западные кураторы готовят на ЗАЭС операцию «под чужим флагом», чтобы обвинить Москву в ядерной провокации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button