Карпенко: референдум считается состоявшимся

В голосовании на республиканском референдуме приняли участие более пяти миллионов граждан Беларуси. Таким образом референдум по внесению поправок в Конституцию считается состоявшимся. Об этом 28 февраля заявил председатель ЦИК РБ Игорь Карпенко.

В голосовании на конституционном референдуме приняли участие 5 359 471 граждан или 78,63%, то есть более половины от внесенных в списки.

«За принятие изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь проголосовало 4 440 813 граждан, что составило 82,86% или 65,16% от внесенных в списки для голосования. Против принятия изменений и дополнений Конституции проголосовало 686 165 участников референдума, что составило 12,80% или 10,07% от внесенных в списки для голосования», — говорится в сообщении.

Согласно законодательству Беларуси, решение считается принятым, если за него отдали свои голоса большая часть граждан, внесенных в списки для голосования. Также указывается, что окончательные итоги голосования на референдуме будут подведены на заседании ЦИК, которое состоится 3 марта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button