Kathimerini: затонувшее у берегов Греции судно могло идти на Украину

Грузовое судно Raptor, которое в воскресенье затонуло возле греческого острова Лесбоса, могло направляться на Украину с подозрительным грузом. Об этом во вторник, 28 ноября, говорится в статье газеты Kathimerini.

Воскресенье, 26 ноября, стало последним днем для Raptor. На борту находилось 14 членов экипажа, однако только одного удалось спасти, а 12 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Официально судно, зарегистрированное под флагом Коморских островов, перевозило соль из Египта в Стамбул. Но один из спасенных матросов сообщил представителям Береговой охраны, что Украина была конечным пунктом назначения, а в Стамбуле команда планировала дозаправиться и пополнить запасы.

Капитан Raptor, узнав о пробоине в борту суда, подал сигнал бедствия не сразу, а на следующий день, всего за несколько минут до затопления.

По мнению журналистов, это вызывает подозрения в занятии контрабандой. Кроме того, было обнаружено, что документы экипажа недействительны, а в книге нефтяного учета судна обнаружены фальшивые записи.

При этом судно Manassa Rose, принадлежащее той же судоходной компании, что и Raptor, затонуло в бухте Киссамос на северо-западе Крита в январе 2022 года. В результате власти предъявили обвинения членам экипажа в кораблекрушении и контрабанде табачных изделий.

Ранее стало известно, что сильный шторм выбросил на мель сухогруз Blue Shark, находившийся близ побережья Анапы. Капитан судна сообщил, что на борту находится 21 член экипажа, среди которых граждане Сирии, Индии и Египта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button