Казахстан вводит систему мониторинга за попытками обхода антироссийских санкций

В Казахстане внедрена онлайн-система для отслеживания всех товаров, которые ввозятся и вывозятся из страны, которая поможет контролировать параллельный импорт санкционных товаров в Россию.

Как сообщает в пятницу, 24 марта портал по Средней Азии Eurasianet, новая система мониторинга заработает в апреле.

С помощью такого мониторинга казахстанские власти намерены доказать Западу, что не помогают Москве в обходе санкции через систему параллельного импорта. При этом сама Астана вводить какие-либо санкции и ограничения против России не планирует.

Руководство Казахстана неоднократно говорило, что страна не станет площадкой по обходу ограничительных мер, введенных другими странами.

Такие нарушения угрожают вторичными санкциям, а это официальной Астане в нынешней ситуации совсем не нужно. При этом попытки провоза санкционной продукции через границу Казахстана предпринимаются постоянно. 

Ранее сообщалось, что турецкие аэропорты по распоряжению властей страны перестали заправлять и выполнять техническое обслуживание самолетов американского производства из России и Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button