Казахстан заявил, что не будет помогать России в обходе санкций

Казахстан намерен соблюдать санкции США и ЕС, выдвинутые против России. Несмотря на существующие союзы с РФ, Беларусью и другими государствами, Казахстан продолжает быть частью международного сообщества, подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента Республики Казахстана Тимур Сулейменов. Об этом информируют РИА Новости.

«(Цель визита. — Прим. ред.) продемонстрировать нашим европейским партнерам, что Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и ЕС. Мы будем соблюдать санкции. Несмотря на то, что мы являемся частью экономического союза с Россией, Белоруссией и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС», — заявил Тимур Сулейменов в интервью Euractiv.

В то же время Казахстан продолжит инвестиции в Россию, так как именно на этом строится экономика страны, отметил он. Правительство Республики будет контролировать санкционные товары и «любые инвестиции в Казахстан лицами или организациями, которые находятся под санкциями».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button