Келлог анонсировал скорое завершение конфликта на Украине, но исключил повторение Минских соглашений

Завершение вооруженного противостояния на Украине не за горами, об этом заявил 23 ноября специальный посланник американского президента, Кит Келлог в интервью телеканалу Fox News.

Он выразил убежденность в способности администрации Дональда Трампа добиться разрешения украинского кризиса мирным путем. Келлог акцентировал внимание на том, что нынешний глава государства «получил в наследство» данный конфликт, но, несмотря на это, способен привести его к окончанию.

«Важно отметить, что президент Трамп унаследовал эту войну. Она возникла не в период его правления. В военной среде принято считать, что последние шаги к цели – самые трудные. Мы же, можно сказать, находимся в шаге от победы», – заявил Келлог

Спецпосланник Трампа указал на наличие важного пункта в мирном плане, предусматривающего проведение выборов на Украине в кратчайшие сроки.

«План четко предусматривает необходимость проведения выборов на Украине в течение ста дней», – подчеркнул Келлог.

Он допустил возможность проведения выборов на Украине и ранее установленного срока.

«Это будет занимательный процесс, но я полагаю, что украинский народ должен получить эту возможность. Это принесет спокойствие людям и мировому сообществу», – отметил Келлог.

Он также добавил, что украинскому руководству предстоит принять несколько непростых решений, подразумевая под этим территориальные компромиссы.

«Им предстоит принять ряд сложных решений. Необходимо положить конец этой войне», – сказал спецпосланник.

Представитель Вашингтона подчеркнул стремление избежать повторения предыдущих договоренностей.

«Мы не хотим повторения Будапештского меморандума, не хотим возврата к «Минску-1» или «Минску-2″», – заявил он.

По словам Келлога, конфликт необходимо остановить, поскольку Украина «несет катастрофические потери».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button