КГБ Беларуси задержал украинского шпиона

На территории Беларуси пресечена деятельность резидентуры военной разведки Украины. Как рассказал глава КГБ Иван Тертель, силовиками были задержаны украинский шпион и двое завербованных им белорусов. Об этом 20 октября сообщает БЕЛТА.

В Беларуси задержали гражданина Украины, двоих завербованных им белорусов и экс-подполковника, ранее работавшего в Службе безопасности Украины (СБУ). По факту возбуждено уголовное дело о шпионаже и измене государству. Такую информацию сообщил председатель Комитета госбезопасности РБ Иван Тертель:

«Задержаны резидент, гражданин Украины, а также двое наших граждан, которые вступили на путь предательства, работали в интересах иностранного государства. Кроме того, нами задержан бывший военнослужащий, подполковник. Фамилию сейчас называть не буду, он работал на службу безопасности Украины. … Соответственно, они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Проводится следствие».

По его словам, украинец проник в Беларусь через Польшу и создал в стране агентурную сеть, собиравшую данные о деятельности как силовых ведомств, так и белорусских ВС, а также другую информацию, которая составляет государственную тайну. Свои встречи участники агентурной сети проводили в Одессе и других городах на территории третьих государств.

Говоря об активизацию украинских спецслужб, Иван Тертель указал на большое количество задержанных белорусскими силовиками украинцев, которые забрасывались в Беларусь для проведения разведывательной деятельности. Тем не менее, как уточнил глава КГБ, большую их часть в качестве жеста доброй воли просто отпустили, выдворив за пределы Беларуси:

«Мы стараемся в каждом случае вникнуть по-человечески. Бывают такие моменты, когда мы, разобравшись, и уже в рамках жеста доброй воли позволяем этим гражданам убыть на территорию сопредельного государства».

Тертель также отметил участившиеся провокации против белорусских пограничников. В их числе он назвал оскорбления, угрозу применения оружия и другие акты, не соответствующие «высокому уровню военнослужащих в любых государствах».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button